Liga de Softbol La lagunita

Fundado, 17 de Febrero de 1972

                              Torneo de Softbol Lento Categoria "C"


Tabla de Posiciones
 
Semifinal
 

Pos.

EQUIPO

JJ

JG

JP

PTOS.

1

Pueblo Arriba

4

4

0

12

2

Rookies

3

3

0

9

3

Rep. Domar Cabudare

4

3

1

9

4

San Martin La 27

3

2

1

6

5

Detroit

3

2

1

6

6

Los Pinos

4

2

2

6

7

Agropecuaria Nelpi

3

2

1

6

8

Leones de San Isidro

3

1

2

3

9

G & C La Pastora

3

1

2

3

10

Valle Lindo*

9

0

9

0

 
* Fue eliminado por condición N° 13.
 
Eliminatoria

Pos.

Equipo

JJ

JG

JP

JE

Ptos.

1

Agropecuaria Nelpi

22

17

4

1

52

2

Detroit

22

15

6

1

46

3

Leones de San Isidro

22

15

6

1

46

4

Rookies

22

15

7

0

45

5

Rep. Domar Cabudare

22

14

6

2

44

6

G & C La Pastora

22

14

6

2

44

7

Valle Lindo

22

14

7

1

43

8

San Martin La 27

22

14

7

1

43

9

Pueblo Arriba

22

14

7

1

43

10

Los Pinos

22

12

8

2

38

11

La Estación S.C.

22

11

8

3

36

12

Extragos

22

11

9

2

35

13

Revendedores

22

11

9

2

35

14

Flexiplast

22

11

10

1

34

15

D - SAS - 3

22

8

12

2

26

16

Waros S.B.C.

22

8

13

1

25

17

Tarántulas

22

5

14

3

18

18

Las Clavellinas

22

5

15

2

17

19

Metropolitan S.C.

22

4

17

1

13

20

Titanes

22

2

21

0

6

21

Familia de Veragacha

22

0

22

0

0

22

La Rosaleda S.C.

22

10

9

3

33

23

Carrocerías Abogcars

22

7

12

2

23


CLASIFICADO          ELIMINADO
 
Mas destacado de las semana
 
Semifinal
 
 Equipo
Jugador
 
 Estadistica
 
Juegos de la Semana
 

Equipos

1

2

3

4

5

6

7

 

C

H

E

Equipo 1

0

0

00

0

0

0


0

0

0

Equipo 2

0

0

0

0

0

0

0


0

0

0

 Pitcher Ganador: XXXXXXXXX          Pitcher Perdedor: XXXXXXXXXX

 Mas destacados: XXXXXXXXXX

                                   Lideres del Torneo

 Bateo

VB: Veces al bate / HC: Hits conectados / AL: Apariciones legales / AVG.: Porcentaje de bateo

Average

L

Jugador

Equipo

VB

HC

AL

AVG.

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

53

38

55

.717

2

Miguel Sánchez

Rep. Domar Cabudare

38

24

44

.632

3

Carlos Giménez

Agropecuaria Nelpi

43

26

46

.605

4

Freddy Cabrera

Rookies

58

34

61

.586

5

Dimas J. Salcedo

Valle Lindo

56

32

60

.571

6

Roger Mora

Detroit

39

22

45

.564

7

Eliseo Rodríguez

Pueblo Arriba

39

22

44

.564

8

Luis Bello

Rep. Domar Cabudare

45

25

45

.556

9

Francisco Goyo

Rookies

40

22

44

.550

10

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

51

28

57

.549

Veces al Bate

L

Jugador

Equipo

VB

1

Nelson Piñero

Agropecuaria Nelpi

66

2

Orlando Aguilar

Extragos

62

3

José Eulacio

Detroit

61

4

Robert Escobar

Extragos

59

5

Juan M. Escalona

G & C La Pastora

59

Carreras Anotadas

L

Jugador

Equipo

CA

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

30

2

José A. Méndez

Valle Lindo

28

3

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

28

4

Luis González

La Estación S.C.

25

5

3 empatados con

----------

24

Hits

L

Jugador

Equipo

H

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

38

2

Freddy Cabrera

Rookies

34

3

José Eulacio

Detroit

33

4

Dimas J. Salcedo

Valle Lindo

32

5

Nelson Piñero

Agropecuaria Nelpi

31

 Dobles

L

Jugador

Equipo

2B

1

Alfonso Mendoza

Rookies

12

2

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

12

3

Eduardo Montes de Oca

Agropecuaria Nelpi

12

4

Robert Escobar

Extragos

11

5

José A. Méndez

Valle Lindo

10

 Triples

L

Jugador

Equipo

3B

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

15

2

José Eulacio

Detroit

8

3

Abraham D. Aguilar

Revendedores

7

4

Richard Romero 6

Flexiplast

6

5

Wilfredo Mendoza

Leones de San Isidro

6

 Home Runs

L

Jugador

Equipo

HR

1

Roger Mora

Detroit

9

2

Jorman Rodríguez

Agropecuaria Nelpi

7

3

Ángel Brizuela

Las Clavellinas

5

4

Pedro Fuentes

Rp. Domar Cabudare

5

5

6 empatados con

----------

4

 Total Bases Alcanzadas

L

Jugador

Equipo

TB

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

89

2

Freddy Cabrera

Rookies

59

3

Alfonso Mendoza

Rookies

54

4

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

53

5

2 empatados con

----------

52

 Carreras Impulsadas

L

Jugador

Equipo

CI

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

32

2

Roger Mora

Detroit

31

3

Dimas J. Salcedo

Valle Lindo

27

4

Freddy Cabrera

Rookies

26

5

Edgar D'Evies

Rookies

25

 Bases Robadas

L

Jugador

Equipo

BR

1

Ronald A. Camacho

Revendedores

13

2

Juan A. Frías

Leones de San Isidro

10

3

Carlos Rivas

Los Pinos

10

4

Luis González

La Estación S.C.

9

5

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

8

 Ponches Recibidos

L

Jugador

Equipo

K

1

Oswaldo J. Bejarano

D - SAS - 3

4

2

David C. Pavón

Metropolitan S.C.

4

3

Alfredo Hernández

Waros S.B.C.

4

4

13 empatados con

----------

3

 Bases por Bolas Recibidas

L

Jugador

Equipo

BB

1

Carlos Rivas

Los Pinos

7

2

Wilfredo Mendoza

Leones de San Isidro

7

3

Luis González

La Estación S.C.

6

4

Roger Mora

Detroit

6

5

Fernando Rodríguez

Flexiplast

6

6

Ronald A. Camacho

Revendedores

6

 Bateado para Doble Play

L

Jugador

Equipo

BDP

1

Luis Castillo

G & C La Pastora

4

2

Fernando Escobar

La Estación S.C.

3

3

Edgar E. Mendoza

D - SAS - 3

3

4

Fines Malpica

Tarántulas

3

5

José Barrios

Extragos

3

 Quedados en Base

L

Jugador

Equipo

QB

1

Ramón Araujo

La Estación S.C.

15

2

Deyson Terán

Detroit

14

3

Carlos Giménez

Agropecuaria Nelpi

14

4

Rafael E. Raga

Revendedores

14

5

Dimas J. Salcedo

Valle Lindo

13

6

Nelson Rivas

Los Pinos

13

 Slugging

L

Jugador

Equipo

SLUG.

1

Freddy Ojeda

Leones de San Isidro

.1679

2

Roger Mora

Detroit

.1333

3

Daonel Camacaro

Los Pinos

.1057

4

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

.1039

5

Abraham D. Aguilar

Revendedores

.1022


Picheo

IP: Inning pichados / CP: Carreras permitidas / CL: Carreras limpias / Efect.: Porcentaje de picheo

 Efectividad

L

Jugador

Equipo

IP

CP

CL

EFECT.

1

Pedro Torres

G & C La Pastora

22.2

18

5

1.58

2

Juan A. Frías

Leones de San Isidro

23.2

20

10

3.02

3

Gilberto Narváez

Agropecuaria Nelpi

44.2

43

24

3.80

4

Jean C. Agüero

San Martin La 27

46

47

26

3.96

5

José Romero

Flexiplast

49

56

28

4.00

 Juegos Ganados

L

Jugador

Equipo

JG

1

Alejandro Azuaje

Valle Lindo

11

2

Romer S. Sánchez

Revendedores

8

3

Gilberto Narváez

Agropecuaria Nelpi

7

4

Marcos Lauricella

Agropecuaria Nelpi

7

5

Luis López

G & C La Pastora

7

6

Pedro Martínez

Rp. Domar Cabudare

7

 Innings Lanzados

L

Jugador

Equipo

IL

1

Romer S. Sánchez

Revendedores

99

2

Alejandro Azuaje

Valle Lindo

87

3

Pedro Martínez

Rp. Domar Cabudare

82

4

Andrés Mora

La Rosaleda S.C.

75.1

5

Henry García

D - SAS - 3

73

 Ponches Propinados

L

Jugador

Equipo

K

1

Alejandro Azuaje

Valle Lindo

8

2

Rafael Torres

D - SAS - 3

8

3

José Bozo

Waros S.B.C.

8

4

Romer S. Sánchez

Revendedores

7

5

Andrés Mora

La Rosaleda S.C.

7

 Juegos Perdidos

L

Jugador

Equipo

JP

1

Andrés Mora

La Rosaleda S.C.

8

2

Romer S. Sánchez

Revendedores

6

3

Henry García

D - SAS - 3

6

4

José Romero

Flexiplast

6

5

Julio Gómez

Metropolitan S.C.

6

6

José Bozo

Waros S.B.C.

6

7

Éibar Rodríguez

Metropolitan S.C.

6

 Juegos Salvados

L

Jugador

Equipo

JS

1

Gilberto Narváez

Agropecuaria Nelpi

1

2

Jonathan Marchan

Detroit

1

3

Javier Maluenga

La Estación S.C.

1

4

Ramón Pineda

Pueblo Arriba

1

5

José Domoromo

Pueblo Arriba

1

 Juegos Empatados

L

Jugador

Equipo

JP

1

Andrés Mora

La Rosaleda S.C.

3

2

Fines Malpica

Tarántulas

3

3

6 empatados con

---------

2

 Bases por Bolas

L

Jugador

Equipo

BB

1

Pedro Martínez

Rp. Domar Cabudare

21

2

Javier Maluenga

La Estación S.C.

17

3

Marcos Lauricella

Agropecuaria Nelpi

16

4

Henry García

D - SAS - 3

16

5

4 empatados con

----------

14

 Dobles Recibidos

L

Jugador

Equipo

2B

1

Henry García

D - SAS - 3

37

2

Romer S. Sánchez

Revendedores

34

3

Pedro Martínez

Rp. Domar Cabudare

34

4

Alejandro Azuaje

Valle Lindo

32

5

Andrés Mora

La Rosaleda S.C.

27

 Triples Recibidos

L

Jugador

Equipo

3B

1

Romer S. Sánchez

Revendedores

22

2

Pedro Martínez

Rp. Domar Cabudare

17

3

Pastor Méndez

Los Pinos

17

4

Henry García

D - SAS - 3

16

5

Néstor Mogollón

Flexiplast

14

 Home Runs Recibidos

L

Jugador

Equipo

HR

1

Romer S. Sánchez

Revendedores

6

2

Alexander Silva

Extragos

6

3

Andy Martínez

Extragos

5

4

Henry García

D - SAS - 3

5

5

Pastor Méndez

Los Pinos

5

 
 Fildeo

TC: Chances Totales / O: Outs Realizados / A: Asistencias / E: Errores / %: Porcentaje de Fildeo

 % de Fildeo

L

Jugador

Equipo

TC

O

A

E

%

1

Pitre Sánchez

Leones de San Isidro

51

46

5

0

.1000

2

Robert Escobar

Extragos

46

43

1

2

.957

3

Manuel Álvarez

Detroit

45

19

23

3

.933

4

Andy Martínez

Extragos

24

12

10

2

.917

5

Fernando Suárez

Pueblo Arriba

32

17

10

5

.882

6

Alejandro Mendoza

G & C La Pastora

44

30

8

6

.864

7

Francisco Rivero

Pueblo Arriba

37

26

5

6

.838

8

José Eulacio

Detroit

87

70

2

15

.828

9

Jaime Rodríguez

G & C La Pastora

42

12

22

8

.810

10

José A. Mendoza

Leones de San Isidro

23

11

6

6

.739

 Chances Totales

L

Jugador

Equipo

TC

1

Fernando Escobar

La Estación S.C.

89

2

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

88

3

José Eulacio

Detroit

87

4

Freddy Cabrera

Rookies

86

5

Edgar D'Evies

Rookies

84

 Outs Realizados

L

Jugador

Equipo

O

1

Julio R. Bencomo

Agropecuaria Nelpi

81

2

Naudy R. Carrera

Valle Lindo

77

3

Fernando Escobar

La Estación S.C.

76

4

Edgar D'Evies

Rookies

75

5

José Eulacio

Detroit

70

 Asistencias

L

Jugador

Equipo

A

1

Luis González

La Estación S.C.

45

2

Freddy Cabrera

Rookies

41

3

Nelson Piñero

Agropecuaria Nelpi

29

4

Richard Romero 6

Flexiplast

29

5

Roger J. Reinoso

Valle Lindo

29

 Errores

L

Jugador

Equipo

E

1

Freddy Cabrera

Rookies

21

2

Nelson Piñero

Agropecuaria Nelpi

18

3

Johan Sangroni

Flexiplast

17

4

Luis M. Martínez

Valle Lindo

17

5

Eduardo Colmenares

Leones de San Isidro

16

 Los CAMPEONES se otorgaron por mérito en JUEGOS JUGADOS, FAIR PLAY y si el equipo no violo CONDICIONES

Campeón1B

Jugador

Equipo

Pitre Sánchez

Leones de San Isidro

 Campeón C

Jugador

Equipo

Fernando Suárez

Pueblo Arriba

 Campeón P

Jugador

Equipo

Alejandro Azuaje

Valle Lindo

 Campeón IF

Jugador

Equipo

Manuel Álvarez

Detroit

 Campeón OF

Jugador

Equipo

Robert Escobar

Extragos